Восстановили «Историю Гражданской войны» Дзиги Вертова, фильм покажут к 100-летию создания

Зрители Международного фестиваля документального кино в Амстердаме (IDFA) увидят считавшийся утраченным, но недавно восстановленный немой документальный фильм режиссера Дзиги Вертова «История Гражданской войны», созданный в 1921 году. Таким образом, фильм покажут как раз к 100-летию его создания.

Кадр из фильма

Долгое время считалось, что сохранился только 12-минутный фрагмент ленты, пишет IndieWire. Однако фильм по архивным фрагментам за 2 года восстановил историк кино Николай Изволов. Восстановленная версия киноленты длится 94 минуты. Ее покажут на IDFA в Амстердаме под живое музыкальное сопровождение американского трио The Anvil Orchestra. Фестиваль пройдет с 17 по 28 ноября. Ранее, в 2018-м, Изволов представил на IDFA другой фильм Вертова — «Годовщина революции».

«История Гражданской войны» снят о периоде, когда большевики пытались подавить внутреннюю оппозицию, говорится в описании картины. В процессе ее создания Вертов снимал уличные драки, военные трибуналы и лежал в окопах. «Это неприкрашенная история страны, охваченной хаосом, нестабильными союзами и жестоким насилием, — неудивительно, что продюсеры фильма решили его вообще не выпускать», — сказано на сайте IDFA.

Трейлер ленты

Дзига Вертов — советский кинорежиссер и сценарист, один из основателей и теоретиков документального кино. Его ленту «Человек с киноаппаратом» (1929) называют величайшим документальным фильмом в истории.

Ранее на Muse – Український фільм «Мати апостолів» переміг на іспанському кінофестивалі

Коментарі

вгору