В украинском учебнике истории нашли «фотожабу» с Киану Ривзом: автор говорит, что специально оставил это фото

Несколько дней назад вся Украина смеялась: один из пользователей Twitter обнаружил, что в учебнике истории за 10-й класс приведена обработанная фотография: на известный снимок 1932 года был добавлен известный современный актер Киану Ривз. Всем было смешно, ведь насколько надо быть невнимательным, чтобы вставить «фотожабу» в официальный учебник. Тем не менее, автор учебника утверждает, что так и было задумано, а фото с грустным Киану – это мем, а не фейк.

Началось все с того, что измененное фото на странице 58 учебника «Всемирная история 10 класс» (2018, рекомендовано Минобразования) запостил пользователь Twitter под ником тремба.

 

Эта информация очень быстро разлетелась по интернету, кто только не шутил о фотожабе, из-за лени скачанной с интернета. Напомним, что на исходное известное фото «Обед на небоскребе» 1932 года примонтировали фотографию грустного Киану Ривза.

В подборке: сверху – скриншот из учебника; внизу слева – оригинал фото «Обед на небоскребе»; рядом – фото Киану Ривза 2010 года, уже тогда ставшее мемом – «Грустный Киану»

Однако через пару дней автор ответил шутниками и хейтерам, сообщает «УП». Автор учебника – кандидат исторических наук Игорь Щупак, директор украинского института изучения Холокоста «Ткума» и музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине».

«Когда дизайнер учебника, который вместе со мной подбирал фотографию, показал мне страницу с фотографией,» дополненной «Киану Ривзом, – я сначала не увидел этой маленькой фигурки.

Но потом, заметив мем, предложил оставить его.

Я вспомнил, как в конце 1990-х гг., в одном учебном пособии были размещены портрет Октавиана Августа с подписью «Юлий Цезарь». За долгие годы использования это заметили и написали об этом … ноль читателей», – пишет он.

Игорь Щупак отмечает, что иллюстрации и другие изображения в учебниках сейчас имеют огромное значение. Ведь современные дети являются визуалами, и этот факт необходимо учитывать.

«В учебнике для 11 класса я подобрал даже исторические анекдоты.

Мечтаю о том, чтобы ученики больше играли в учебные компьютерные игры, внимательно рассматривали иллюстрации учебнике и смотрели обучающие видео», – отметил автор.

 

Коментарі

вгору