После карантина в мире не сможет заработать вновь каждый восьмой музей

Печальные данные приводятся в исследовании последствий пандемии коронавируса, которое выпустили ЮНЕСКО и Международный совет музеев.

Почти 90% музеев во всем мире, или около 85 тысяч учреждений, были закрыты два месяца. Из них 13% – каждый восьмой – не смогут продолжить работу после карантина. Причина проста – нужны деньги, ведь финансы музеев истощились из-за вынужденного простоя.

«Музеи играют фундаментальную роль в устойчивости общества. Мы должны помочь им справиться с этим кризисом», – заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай. В ЮНЕСКО также отметили, что с 2012 года количество музеев во всем мире увеличилось почти на 60% и теперь составляет 95 тысяч учреждений.

«Мы полностью осознаем и уверены в стойкости музейных специалистов для решения задач, связанных с пандемией COVID-19. Однако музейное поле не может выжить само по себе без поддержки государственного и частного секторов», – сказал президент Международного совета музеев Суай Аксой.

Во время кризиса музеи спасаются как могут. Как сообщал Muse, в Одесском хужмузее, например, среди прочих мер, выпустили носки с репродукциями картин Примаченко, Ацманчука и «Козаком Мамаем».

Коментарі

вгору