Украинские ученые создали метод удаления радиации с поверхностей и прибор для его применения

Метод электрохимического извлечения радиоактивного загрязнения с поверхностей технологического оборудования атомных электростанций разработали ученые Института общей и неорганической химии им. В.И. Вернадского Национальной академии наук (НАН) Украины. Этот метод уже успешную испытали на Чернобыльской атомной электростанции и в Исследовательском ядерном реакторе Института ядерных исследований НАН Украины.

Существует несколько методов очищения (дезактивации) поверхностей от радиации, и самый эффективный из них – электрохимический. Его суть – в разрушении поверхностного слоя загрязненного оборудования под действием электрического тока (постоянного, переменного тока и переменного полярности) и переводе элементов, которые его образуют, в соединения, накапливающиеся в растворах, с помощью которых выполняют эту операцию.

Прибор для дезактивации

Но в известных ранее способах оборудование, которое надо очистить, следовало погружать в ванны с растворами и обрабатывать огромным количеством энергии, что слишком дорого, отмечается в сообщении НАН. Однако четверо ученых создали метод, позволяющий дезактивировать оборудование прямо на месте его работы и без ограничений по размеру. Также они создали прибор, который использует этот метод дезактивации. Обработка этим методом снижает загрязнения до приемлемых норм.

Авторы изобретения, слева направо: член-корреспондент НАН Украины Анатолий Омельчук, кандидат химических наук Инна Юденкова, кандидат технических наук Николай Масло, кандидат технических наук Валерий Шевель

Ранее на Muse – Ученые создали мышцы для роботов – во много раз сильнее человеческих

Коментарі

вгору