Украинская компания «Богдан Моторс» разработала городской электрический автобус и скоро запустит его в производство

Конструкторы компании разработали конструкцию 12-метрового электробуса и уже готовят предсерийный образец. Уже в следующем 2020 году электробусы планируют выпускать серийно – на заводе компании в Луцке.

У нового «Богдана» будет 12-метровый кузов, изготовленный из нержавеющей стали, и абсолютно низкий уровень пола, сообщила пресс-служба компании. Автобус предназначен для перевозки пассажиров по городским маршрутам. Перевозить он сможет не менее 80 пассажиров.

Разработчики назвали такие характеристики: пробег на одной зарядке от 200 км, суммарная мощность двигателей 260 кВт, максимальная скорость – более 70 км/ч. Вместе с тем, характеристики будут зависеть от комплектации. А комплектующие намерены использовать европейского производства.

Автобусы на электрической тяге хотят поставлять на рынок ЕС, а также отмечают важность развития такого транспорта и в Украине. Цену электробуса определят в начале 2020 года, однако уже отмечают, что она будет ниже, чем на европейские аналоги при более высоком уровне качества.

Электрический «Богдан» А70100 уже используется в Польше

В компании подчеркивают, что опыт производства электрических машин уже есть: электробус «Богдан А70100», изготовленный в сотрудничестве с польскими фирмами «Ursus» и «Enika», сейчас успешно эксплуатируется на маршрутах польского Люблина. Кроме того, для французской компании Bluebus производятся 12-метровые кузова электробусов. А в ноябре прошлого года «Богдан» представил первый украинский полностью электрическую грузовик, изготовленную для датской компании BankeElectromotive.

 

Коментарі

вгору