В Китае запустили беспилотные трамваи без рельсов: они дешевле метро и обычных трамваев

В городе Ибинь (провинция Сычуань, Китай) запустили первую линию самоуправляемого безрельсового трамвая. Используемая в нем система ART (Autonomous Rail Rapid Transit) – это гибрид электрички, трамвая и автобуса. Вагоны перемещаются по нанесенной на поверхность дороги разметке, под управлением сенсоров и камер.

Вагоны на литий-титанатных аккумуляторах ездят по нанесенной на поверхность дороги разметке, сообщает «Хмарочос» со ссылкой на издание Shanghaiist. Одной зарядки хватает на 40 километров, скорость 70 км/час. Время зарядки для 25-километровой поездки составляет 10 минут, а чтобы подзарядиться на дополнительные два-три километра, хватит 30 секунд. Трамвай может ехать в обоих направлениях, а не разворачиваясь. Длина первого маршрута – всего 17,7 километра, но будет увеличиваться.

Стоимость производства одного трехсекционного вагона составляет всего $2,2 млн, и это очень умеренная сумма. Например, очень недорогой трамвай схожий по размерам «Одиссей Мах», созданный в Одессе из комплектующих, обошелся в 16 млн грн (около $640 тыс.), а купленный за рубежом аналог стоил бы $1,2 – 1,6 млн. Однако стоит помнить, что китайскому трамваю не нужны рельсы и контактная сеть.

Коментарі

вгору