В Германии из-за нехватки сезонных рабочих могут позвать на поля волонтеров и беженцев

Границы перекрыты, и когда их откроют, – неизвестно. А это означает, что фермеры Европы останутся без сезонных рабочих, многие из которых приезжали раньше из Украины и других постсоветских стран. Теперь в Германии придумывают разные варианты, как обеспечить работу на полях, когда придет пора сбора урожая и других сезонных действий, требующих многих рабочих рук.

В Германию каждый год на сезонные работы прибывает около 300 тысяч человек из других стран. Однако в этом году до закрытия границ приехало только порядка 20 тысяч, и в стране забеспокоились о том, где найти людей для сбора урожая, сообщает «Укринформ». Проблему признала и министр сельского хозяйства Юлия Клекнер. По ее словам, вариантов решения проблемы может быть несколько.

Например, министерство создало онлайн-платформу Das Land hilft («Страна помогает»), на которой регистрируются добровольцы, готовые поработать в поле. И туда уже записалось немало людей, от школьников до пилотов. Однако с волонтерами не все так хорошо: во-первых, они, как правило, могут помогать в поле только ограниченное время. Во-вторых, у них нет необходимых навыков, — значит, их придется учить, потратив на это время.

Еще хотят привлечь к работе беженцев из других стран, – но для этого нужно предоставить им разрешение на работу, многие из них такого разрешения не имеют.

Есть вариант впустить в Германию «проверенные кадры» – работников из Восточной Европы, которые и так раньше работали в этой стране, причем за малые, по немецким меркам, деньги. После появления угрозы нехватки рабочих МВД Германии выдало разрешение на прибытие 40 тысяч человек из-за границы и, скорее всего, разрешит въезд еще 40 тысяч в мае. Однако для таких работников будут ограничения: можно прибывать только организованными группами авиатранспортом, и необходимо оставаться в Германии до конца контракта.

В принципе у немцев нет сомнений, что они справятся со сбором урожая. Но очевидно, что эпидемия производит перемены на рынке труда, и этот процесс иногда принимает неожиданные направления.

Коментарі

вгору