В Украине ввели отпуск для мужчин при рождении ребенка

Мужчины получают возможность взять единоразовый оплачиваемый работодателем отпуск на 14 дней при рождении ребенка – раньше это было доступно только для женщин. А еще предусматриваются равные права отца и матери на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Соответствующий законопроект №3695 поддержали вчера 269 депутатов при минимально необходимых 226. Оплачиваемый отпуск до 14 календарных дней при рождении ребенка может предоставляться мужчине, жена которого родила ребенка; отцу ребенка в случае, если он не находится в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но если они совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности; бабушке или дедушке, или другому совершеннолетнему родственнику ребенка, фактически ухаживающему за ребенком, если мать (отец) ребенка является одинокой матерью (отцом).

Кроме этого, документом предусматриваются равные права отца и матери на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.
А еще предлагается внести изменения в Кодекс законов о труде и закон об отпусках, закрепив на законодательном уровне право для мужчин на установление сокращенного рабочего времени в случае воспитания детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также в случае наличия детей в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью.

Ранее на Muse – В Украине создали приложение-соцсеть для путешествий внутри страны

Коментарі

вгору