Трое киевлян создали стартап, который помогает правильно писать по-английски. Он уже стоит 1 миллиард долларов

Речь идет об онлайн-сервисе проверки грамматики Grammarly, интеллектуальном продукте, основанном на технологиях искусственного интеллекта. Он стал настолько удачным, что его признали «единорогом» – уникальным и лучшим проектом в данном направлении.

Grammarly в 2009-м создали трое киевлян – Алексей Шевченко, Максим Литвин и Дмитрий Лидер. Все началось с идеи Шевченко и Литвина разработать онлайн-сервис, который бы проверял произведения и рефераты студентов на плагиат, сообщает «ЭП». В октябре 2019 года стартап оценили в $1 млрд, и вскоре он получил 90 млн инвестиций. Еще раньше, в $2017, в проект инвестировали $110 млн.

Офис компании в Киеве

В основе удачного проекта была простая идея о том, чтобы помочь людям общаться и на бытовом, и на профессиональном уровне. С момента запуска проект постоянно совершенствовался, теперь он работает на основе искусственного интеллекта. Он предлагает изменения в тексте, чтобы убрать ошибки и улучшить его качество. Советы сервиса сгруппированы в четыре категории: правильность (грамматические, орфографические, пунктуационные ошибки), четкость (лаконичность и ясность), увлекательность (словарный запас и разнообразие), тон (формальность, вежливость, уверенность).

У проекта есть бесплатная и платная версии. Прибыльным он стал уже на второй год существования, в 2011. Сейчас им ежедневно пользуются 20 млн человек, а среди корпоративных клиентов – около 2 тысяч компаний.

Коментарі

вгору