Исторический день: в Венеции впервые за 1200 лет жизни города подняли дамбу и остановили наводнение

Дамба, которую создают с 1984 года и, казалось, уже никогда не закончат из-за дороговизны и скандалов, начала спасать город от затопления. Работа еще не закончена, но когда благодаря дамбе площадь Сан-Марко во время наводнения осталась сухой, для венецианцев это стало историческим событием.

Впервые за 1200 лет истории Венеции (со времени избрания первого дожа, независимого правителя) горожане смогли защититься от наводнений – acqua alta. Начала работать система MOSE, состоящая из 78 модульных барьеров: их подняли еще 3 октября, когда наводнение уже началось, сообщает CNN. И тогда венецианцы были потрясены, что площадь Святого Марка осталась сухой. Как известно, появление воды на этой площади означает начало наводнения.

Правда, система MOSE еще несовершенна, и спустя день вода на площади все-таки появилась. Модули перекрывают Венецианскую лагуну в трех местах, формируя единую дамбу. Планируется, что в полную силу MOSE заработает в 2021 году. И это, как надеются местные жители и туристы, спасет город, хотя точно этого знать нельзя.

Ранее на Muse – Венеция может уйти под воду: ее начали воссоздавать в 3D-модели.

Коментарі

вгору