В Европе назвали дату введения паспортов вакцинации, а в Украине вернули все поезда

Похоже, мир и в особенности Европа постепенно выходят из коронавирусного кризиса – по крайней мере, путешествия постепенно снова становятся частью жизни. ЕС запустит паспорта вакцинации уже во второй половине июня.

«Европейский зеленый пропуск будет готов со второй половины июня. Между тем итальянское правительство ввело национальный зеленый пропуск, который вступит в силу со второй половины мая. Мир хочет поехать в Италию, и Италия готова приветствовать мир снова. Я не сомневаюсь, что туризм в нашей стране снова станет сильнее, чем раньше», – сообщил премьер-министр Италии Марио Драги. Такой документ смогут получить как граждане ЕС для путешествий внутри союза, так и граждане третьих стран.

Как известно, паспорта вакцинации будут содержать информацию о прививках, полученных его владельцем. Предполагается, что путешествовать в ЕС по этому документу будет можно, если вакцина, которой привит владелец документа, сертифицирована в ЕС. Кстати, европейская регулирующая организация начала проверку вакцины Sinovac – той самой, что используется вместе с другими вакцинами в Украине. Это значит, что если ее одобрят, отметка в документе о вакцинации ею тоже будет пропуском в страны ЕС.

Тем временем в Украине происходит смягчение карантинных ограничений: с сегодняшнего дня, 5 мая, «Укрзалізниця» возобновила движение поездов во все города. Уже открыли высадку и посадку, а также продажу билетов от станций Житомир, Коростень, Бердичев, Чуднов-Волынский, Печановка, Малин, Яблонец, Радулин, Новоград-Волынский, Белокоровичи, Олевск.

«Теперь все поезда в стране курсируют по графику, сейчас нет никаких карантинных ограничений в железнодорожном сообщении», – сообщили в «Укрзалізниці».

Ранее на Muse – Крупные авиакомпании мира запускают международный COVID-проездной

Коментарі

вгору