На базе ВМС во Франции соревновались Bugatti Chiron и истребитель Rafale

На военно-морской базе в Ландивизиау во Франции прошла необычная «Гонка на 7227 л.с». Гиперкар Bugatti Chiron соревновался с многоцелевым палубным истребителем ВМС Франции Dassault Marine. «Гонкой на 7227 л.с» ее назвали потому, что в сумме мощность самолета (примерно 5727 л.с) и авто (1500 л.с.) именно такова.

Соревнование посвятили знаменитым гонщикам французской марки 1920-х годов — пилоты Bugatti Альберт Диво, Робер Бенойст и Бартоломео «Мео» Костантини служили во французских ВВС, сообщает «Фокус». Еще в 2007 году Ричард Хаммонд, тогда ведущий телешоу Top Gear, сразился на Bugatti Veyron с истребителем Eurofighter Typhoon. Четырнадцать лет спустя преемник того гиперкара, Chiron, сошелся в драг-рейсинге с гордостью авиации ВМС Франции — многоцелевым истребителем Dassault Rafale Marine.

За руль Bugatti Chiron Sport в исполнении Les Legendes du Ciel («Легенды неба») сел заводской гонщик-испытатель Пьер-Анри Рафанель, обладатель ряда чемпионских титулов. Восьмилитровый двигатель W16 Bugatti Chiron Sport оснащен четырьмя турбокомпрессорами. До первой сотни гиперкар разгоняется 2,4 секунды, а его максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 440 км/ч.

В итоге организаторы не смогли однозначно определить победителя гонки и объявили результат ничейным.

«Я оторвался от Rafale на первых нескольких сотнях метров, но спустя еще пару сотен метров истребитель оторвался от земли и опередил меня уже в воздухе. Это было фантастическое зрелище», — рассказал Рафанель.

Ранее на Muse –  Украинка Ярослава Магучих стала чемпионкой Европы по прыжкам в высоту

Коментарі

вгору