В Украине начали испытания нового легкого самолета от «Мотор Сич»

В Харькове пилоты местного аэроклуба тестируют новый учебно-тренировочный самолет УТЛ-450. По их словам, самолет гораздо лучше предшественника Як-52 и может быть использован для подготовки военных пилотов.

Фото: aeroclub.net.ua

Пилоты Харьковского аэроклуба имени Гризодубовой 5 мая впервые вывели на взлетно-посадочную полосу ремоторизованный самолет Як-52. Самолет капитально отремонтировали и модернизировали на заводе «Мотор Сич» с использованием фюзеляжа самолета Як-52 с серийным номером 9010706, сообщает «ШоТам».

Впервые самолет был представлен на выставке «Авиасвит ХХ — 2016» в 2016 году в Киеве. Это новый учебно-тренировочный самолет, предназначенный для профессиональной подготовки будущих пилотов. Такая машина не имеет аналогов в Украине и должна стать универсальным учебно-тренировочным аппаратом, рассчитывают на «Мотор Сич».

Самолет получил хорошие характеристики при испытаниях и может быть использован при обучении военных летчиков. По словам пилотов-испытателей Сергея Филатова и Сергея Комина, УТЛ-450 получился намного мощнее своего предшественника Як-52.

Характеристики:

— вес пустого самолета – 900 кг;

— максимальный взлетный вес – 1315/1500 кг;

— максимальная скорость горизонтального полета – 350 км/ч;

— максимальная дальность полета с 10% запасом топлива – 650 км;

— максимальная дальность полета с дополнительным запасом топлива – 2890 км;

— практический потолок – 9000 м.

Ранее на Muse: В Одессе летчики нашли три старых советских истребителя и хотят их восстановить до «музейного состояния»

Коментарі

вгору