Сервис доставки еды запустит в Украине «темные кухни», «темные супермаркеты» и «темные склады». Что это?

В следующем году в Украине, прежде всего в Киеве, откроют «темные кухни» (dark kitchen). Запуск еще одного проекта, «темные супермаркеты» (dark supermarket), рассматривается. Такие планы есть у руководства сервиса доставки еды Glovo.

Что означают эти термины. И как это будет работать? Об этом совладелец сервиса, испанец Саша Мишо, рассказал изданию The Page.

Проект «темные кухни» (dark kitchen), в городах открываются объекты, на территории которых могут работать партнеры компании – кафе, рестораны, — они доставлять свои продукты через платформу компании. «Это позволяет партнерам распределить свою рабочую силу, так как нагрузка на кухни в ресторанах и так достаточно высокая. Также он позволяет им продавать свое меню в других районах города, где их рестораны еще не открыты. Этот проект мы сейчас развиваем на международном уровне», — отметил совладелец компании.

«Темные кухни» уже работают в Испании, Италии, Аргентине. В Украине планировалось запустить проект в 2019, но не удалось, — поэтому планы перенеслись на 2020 год.

«Темные супермаркеты» (dark supermarket) пока работают только в Мадриде и Барселоне. Это супермаркеты, которые закрыты для посетителей, но доступны для них через онлайн-платформу. В них присутствует определённый ассортимент: 1-1,5 тысячи наименований, которые обычно нужны покупателям срочно: молоко, сахар, вода.

Есть «темные склады» (dark storage) – проект, который пока еще не запустили нигде. Это услуга для компаний: они делают заказ через торговую площадку и ожидают заказ не более 24-48 часов. Ожидается, что благодаря этому проекту компании смогут хранить свои товары непосредственно в городе, а не на складах, находящихся далеко за городом.

Также Саша Мишо рассказал, что Glovo работает в Украине уже более года (год исполнился 24 октября 2019). Сейчас сервис присутствует в 11 городах, при этом планируется расширить сеть до 20 городов, и основное внимание компания сосредоточила именно на расширении присутствия.

Коментарі

вгору