Первый суборбитальный полет космических туристов состоится этим летом

Запуск проведет компания Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса на своем аппарате New Shepard. Полет на высоту 100 километров состоится 20 июля – в 60-ю годовщину полета первого американца Алана Шепарда в космос.

На борту New Shepard будут шесть человек, причем одно из мест Blue Origin планирует разыграть на аукционе: закрытые ставки принимают до 19 мая, после чего их откроют, и уже 12 июня в прямом эфире выберут того, чья ставка окажется максимальной. Для полетов на New Shepard нужно соответствовать определенным критериям: рост от 152 до 193 сантиметров, вес – от 50 до 101 килограмма, а также способность выдерживать перегрузки в 3g (при запуске) и 5,5g (при возвращении в атмосферу).

Ракета New Shepard состоит из одноступенчатой ​​многоразовой ракеты и пассажирской капсулы. Во время полета она поднимется на 100 километров, некоторое время пассажиры окажутся в состоянии невесомости, а затем начнется снижение.

Ранее в компании Джеффа Безоса заявляли о планах уже в 2024 году отправить людей на Луну для создания колонии и развития инфраструктуры на ее поверхности.

Ранее на Muse – Китай создает собственную орбитальную станцию: сегодня запустили основной модуль

 

Коментарі

вгору