В США запустят тяжелую ракету-носитель Alpha, которую создавали в том числе в Украине

Если все пойдет по плану, запуск «Альфы» состоится 1 марта 2020 года. Разработкой ракеты занималась аэрокосмическая компания Firefly Aerospace, часть работ выполнили в отделении предприятия в украинском городе Днепр.

В настоящее время проходит последняя стадия завершения разработки — квалификационное тестирование первой ступени Alpha, сообщает «Маяк» со ссылкой на страницу компании в Facebook.

«Американська й українська команди посилено готують ракету-носій Alpha до запуску, яка зможе доставити до 1000 кг корисного вантажу на низьку навколоземну орбіту і до 600 кг — на сонячно-синхронну. Запуск відбудеться на авіабазі Ванденберг у Каліфорнії, яка є базою з космодромом військово-повітряних сил США», — сообщил руководитель украинского подразделения компании Александр Дондик, пишет «Новое Время».

Компания Firefly Aerospace сотрудничает с NASA и ВВС США. Одним из ее директоров и инвесторов является украинский предприниматель Максим Поляков. Он в 2017 году совместно с венчурным фондом Noosphere Ventures приобрел американский стартап Firefly Space Systems, позже компанию переименовали в Firefly Aerospace.

В работе Firefly участвуют украинские ученые и инженеры. Основное производство ракет расположено в Техасе, а центр исследования и разработки – в Днепре, где тоже разрабатывают часть оборудования.

Коментарі

вгору