В селе на юге Одесской области из памятника Ленину сделали фигуру болгарского святого

По закону о декоммунизации власти села Железнодорожное в украинской Бессарабии должны были избавиться от памятника вождю. Но они решили «модифицировать» скульптуру. После «переосмысления» Ленин стал святым Трифоном, и одновременно воплощением собирательного образа болгарского колониста.

Фото болградской газеты «Дружба»

Дело в том, что село Железнодорожное Болградского района (Болгарийка до 1945 года), о котором идет речь, населено этническими болгарами, а к памятнику местные жители привыкли. Поэтому скульптору поступил соответствующий официальный заказ на переделку памятника. Теперь у бывшего Ленина на голове колпак, похожий на феску, он одет в традиционную жилетку, в одной руке лоза, а в другой – секатор для ее подрезки. Его ноги в остроносых традиционных постолах и обмотках, а рядом появилось ведро с виноградом.

Обновленная скульптура изображает святого Трифона (III век нашей эры), почитаемого как у православных, так и у католиков. У болгар Трифон особо любим, и, поскольку он считается покровителем виноделия, в его честь существует праздник Трифон Зарезан. Кроме того, скульптура теперь отображает собирательный образ болгарских переселенцев, которые основали свои колонии в Бессарабии в XVIII – XIX веках.

Отметим, что по закону о коммунизации должны убрать все памятники коммунистическим лидерам. В Одесской области осталась всего пара монументов Ленину – они находятся в основном в селах на юге региона.

Ранее на Muse – В Одессе установили композицию из огромных металлических скульптур.

Коментарі

вгору