Украинский гимнаст вписал свое имя в историю спорта, придумав два новых элемента

На последних соревнованиях Кубка мира по гимнастике в венгерском городе Сомбатхей украинский спортсмен Петр Пахнюк удивил всех, представив два гимнастических элемента на брусьях. Он сам придумал эти элементы, что бывает крайне редко.

Мастер спорта международного класса придумал два элемента, которые при исполнении им выглядят легко и непринужденно, но они настолько трудны, что повторить их пока никто не может. Международная федерация гимнастики утвердила их и назвала в честь автора – Петра Пахнюка, передают «Надзвичайні новини«.

«Первый элемент — сальто вперед с плеч в плечи. Я его заявил в день квалификации. Подал соответствующее письмо, что я выполнил этот элемент. Президент технического комитета FIG его принял. После соревнований он увидел видео и утвердил. Такая же процедура была и во второй раз.

Я выполнил элемент сальто вперед с плеч в вис. И, опять же, президент технического комитета присвоил ему имя, потому что элемент был выполнен без ошибок. Его введут в таблицу, как новый элемент и запишут под моей фамилией», – рассказал Петр Пахнюк.

Ранее на Muse – В Украине киберспорт официально признали видом спорта.

Коментарі

вгору