Инженеры создали летающий болид для воздушной «Формулы-1»

Предполагается, что воздушные гонки автомобилей проведут уже в нынешнем 2021 году. Для них в Австралии уже испытали беспилотный электромобиль Alauda Airspeeder Mk3.

В воздушной гонке «в стиле «Формулы-1»» будут участвовать десять машин, они будут летать со скоростью от 150 до 250 километров в час. Об этом сообщил основатель технологической компании Alauda Aeronautics Мэттью Пирсон, сообщает The Guardian.

Летающий электромобиль тестили в пустыне на юге Австралии. Это мультикоптер весом 130 килограмм и длиной 4 метра. В кабине установлен робот, связанный с пилотом на земле и повторяющий его движения, пока машиной управляет аватар человека. Литий-полимерный аккумулятор будет держать заряд 15 минут, и сейчас предполагается, что каждая гонка Airspeeder EXA будет длиться 45 минут. В это время каждая машина пройдет через 2 пит-стопа для двух для замен аккумуляторов.

Создатели технологии надеются, что уже в ближайшее время такие машины будут использоваться в грузовых, а затем и в пассажирских перевозках, – в такси.

Ранее на Muse – В Киеве представили боевой высотный стелс-дрон ACE ONE (видео)

 

Коментарі

вгору