Наш Hummer: в Украине выпустят гражданскую версию броневика-вездехода «Новатор»

Компания, производящая броневики для армии, откликнулась на большое количество запросов на гражданскую версию.

О начале разработки гражданской версии «Новатора» сообщили в компании «Українська Бронетехніка», передает АрміяInform.

«Речь не идет о производстве «паркетного» пикапа с «грубой» внешностью, на котором можно порычать у входа в ночной бар или покатать девушек после дискотеки. Хотя эта машина на трассе и ведет себя, как спортивный болид, ее родная стихия – бездорожье, леса и горы, а назначение — путешествия и настоящие приключения», – прокомментировал директор компании Александр Кузьма.

Машина получит восьмицилиндровый турбодизель объемом 6,7 литров мощностью 300 л. с., максимальная скорость в 180 км/ч ограничена электроникой. Novator-CV должен преодолевать подъемы с углом до 60% и брод глубиной до 0,7 метра, может двигаться с боковым наклоном до 50%. Кроме того, он сможет перевозить в грузовом отсеке до 2 тонн. От военной версии гражданская будет отличаться уровнем бронезащиты.

Прием заказов на Novator-CV обещают начать до конца 2020 года, цены пока не называются. Средства от продажи будут инвестированы в дальнейшее производство техники для украинской армии.

Отметим, что когда в свое время в США начали производить гражданскую версию военного Hummer, эта машина быстро обрела популярность во всем мире.

Коментарі

вгору