Оборона: «Мотор Січ» начала делать лопасти для вертолетов, а частная компания создала боевого робота

Минобороны Украины получило три комплекта лопастей для вертолетов семейства «Ми», до 24 августа будет готово еще 6 комплектов. А на выставке в Киеве частная украинская оборонная компания Temerland military solutions презентовала беспилотный роботизированный модуль «Скорпион».

Во вторник министр обороны Андрей Таран привез в Запорожье на ОАО «Мотор Січ» приказ о принятии на снабжение Вооруженных Сил Украины металлических лопастей несущего винта для вертолетов типа Ми-24. Работы по производству лопастей на предприятии уже идут – в тот же день украинской армии торжественно передали три комплекта лопастей для Ми-24 производства «Мотор Січ». Минобороны рассчитывает к 30-й годовщине Дня Независимости Украины получить еще шесть комплектов – для Ми-24 и Ми-8.

Таким образом реализуется следующий этап освоения замкнутого цикла производства вертолетов в Украине, что позволит избежать зависимости от России, подчеркнул министр.

***

Кроме того, на днях на территории выставочного центра «КиевЭкспоПлаза» Общественное объединение «Лига оборонных предприятий Украины» провело презентацию своей оборонной продукции для Киевской ассоциации военных атташе (КАВА), представителей силовых структур Украины и СМИ, сообщает «Депо».

Среди прочих разработок от примерно 20 частных компаний на выставке показали беспилотный роботизированный модуль «Скорпион» от компании Temerland military solutions. «Скорпион» — это мобильный многофункциональный гусеничный робот огневой поддержки и разведки уровня «рота – батальон» для охраны периметра и границ. Он предназначен для усиления взвода или отделения пулеметом и/или гранатометом на мобильной платформе. А при наличии трех или более единиц этой техники можно выстроить более эффективную линию огня при активной обороне целой роты.

Ранее на Muse – Украина впервые за годы независимости закупит самолеты у «Антонова» – для армии

Коментарі

вгору