Украина купит научное судно ледового класса и впервые за 20 лет возобновит изучение Мирового океана

Кабинет Министров выделил 252 млн гривен на приобретение научного океанского судна ледового класса, такое решение было принято правительством 20 ноября 2019 года.

Графика МОН

Покупка научного судна будет началом возрождения океанского научного флота Украины, заявили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины. Ожидается, что соглашение о приобретении судна будет заключено до конца 2019 года, а в 2020 состоится его первый выход в океан под украинским флагом.

«Для нас это большая победа. Приобретение Украиной судна такого класса позволит нам быть более самостоятельными в исследовании Мирового океана, которое на равных с исследованиями космоса является сейчас одним из приоритетов мировой науки. Это новые возможности для наших ученых уже со следующего года. А еще это возможность строить более смелые стратегические планы исследований в Антарктиде и Арктике. Сейчас как раз завершается подготовка программы полярных исследований Украины на 2021-2030 годы, где мы уже учтем наличие собственного судна», – отметила глава МОН Анна Новосад.

Украинская полярная станция «Академик Вернадский». Фото УНІАН

Судна такого класса, которое позволило бы вести исследования в открытом океане и оказывать поддержку антарктическим исследованиям на станции «Академик Вернадский», у Украины не было с конца XX века, – точнее, с сезона 2000-2001 гг., когда Украина провела последний самостоятельный научный рейс, сообщил Глава Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий.

«Для обслуживания нашей станции мы ежегодно фрахтуем иностранные суда, а морские исследования долгое время вообще не вели, только в прошлом году начали кое-что делать с борта рыболовных судов, естественно не являются полноценными «плавучими лабораториями». Покупка собственного судна и восстановление научных рейсов чрезвычайно усиливают наши научные возможности. Также мы сможем создавать логистические консорциумы со странами, которые имеют свои полярные станции, но не имеют собственного флота. И, кстати, будет очень символично к 25-летию нашей станции «Академик Вернадский» прийти на нее на собственном судне», – рассказал  Евгений Дикий.

В МОН уточняют, что Украина имеет международные обязательства по изучению Южного океана и ведет там успешный рыболовный промысел.

Новое исследовательское судно для Украины может быть примерно таким, как это представленное на снимке датское экспедиционное судно ледового класса «Plancius», которое сейчас также используется в качестве комфортабельного пассажирского теплохода в полярных широтах.

Коментарі

вгору