В декабре 2019 начнут действовать цифровые водительские права: инспектору будет достаточно показать их в смартфоне

Сначала цифровыми станут водительское удостоверение и техпаспорт автомобиля, потом – студенческий билет, налоговый номер и паспорт.

Цифровые документы будут доступны в мобильном приложении «Дія» («Действие»), которое планируют презентовать в Министерстве цифровой трансформации в середине декабря. Об этом сообщил первый заместитель председателя Минцифры Алексей Выскуб, передает hromadske.

«Первый релиз мобильного приложения заработает с водительскими правами и техпаспортом. Фактически, их будут показывать патрульной полиции, которая должна иметь планшеты, подключенные к соответствующему реестру. Так, полицейские с помощью QR-кода на правах проверят в соответствующем реестре, что машина принадлежит вам и вы имеете права», – отметил он.

В первую очередь в «Дії» появятся права и техпаспорт – водители смогут предъявлять их инспекторам со смартфона. Позже в приложение попадут также студенческий билет, налоговый номер и гражданский (внутренний) паспорт гражданина Украины. Паспорт ввести в «Дію» планируют в первом квартале следующего года. Для сложных действий с паспортом все же будут требовать оригинал документа, а цифрового варианта будет достаточно, например, для посадки на поезд или самолет.

Коментарі

вгору