В Украине хотят ввести обязательные штрафы и светоотражающие элементы одежды для пешеходов

Два законопроекта уже прошли первое чтение в Верховной Раде, и если их примут, это напрямую коснется всех, кто ходит по улицам пешком. При этом проекты подали депутаты – владельцы дорогих авто.

Оба законопроекта были проголосованы в первом чтении 3 июня. Первый из них, законопроект № 2694, обязывает пешеходов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости привлекать внимание к себе с помощью светоотражающей одежды или других элементов. Элементы якобы можно будет выбрать на свой вкус – «различные брелоки, ленты, жилеты, наклейки и т.д.».

Второй, законопроект № 2697, предлагает повысить штрафы для пешеходов за нарушение правил дорожного движения, а также исключить административное взыскание в виде предупреждения. Штрафы предлагают повысить с нынешних 51 до 255 грн, а если пешеход нетрезв – до 510 (сейчас 120).

Оба законопроекты разработали депутаты от «Слуги народа» Александр Бакумов, Вячеслав Медяник и Владлен Неклюдов, сообщает «Хмарочос». Согласно декларациям, Бакумов владеет автомобилями Mercedes-Benz GLE 250D и Porsche Macan, Медяник является владельцем Porche Cayenne и BMW 523і, Неклюдов – Nissan Almera.

Ранее на Muse – В Украине заработала автоматическая фиксация нарушений на дорогах: первый «гонщик» уже получил счет.

Коментарі

вгору