Водителей гироскутеров и электросамокатов могут обязать ездить по дорогам вместо тротуаров

Если закон примут, то владельцы легкого индивидуального электротранспорта, от моноколес до электросамокатов, станут участниками дорожного движения, а за езду по пешеходным тротуарам их будут штрафовать.

Авторы законопроекта №3023 предлагают определять персональный легкий электротранспорт как «одно-, двух- или трехколесное механическое транспортное средство, приводимое в движение с помощью электрического двигателя». Инвалидные коляски и велосипеды с электродвигателями не причисляются к такому транспорту.

Согласно проекту, ездить на легком электротранспорте можно будет только по велодорожкам или по краю проезжей части.

Проект уже поддержал Комитет по вопросам транспорта Верховной Рады, сообщил один из авторов законопроекта Ярослав Юрчишин. По его данным, в темное время суток пользователи легкого электротранспорта должны будут иметь светоотражающие элементы на своем транспорте и одежде. Придется установить звуковой сигнал, а сам владелец не должен пользоваться телефоном во время движения. Пассажиров перевозить будет нельзя, если это не предусмотрено конструкцией транспорта.

Отметим, что полиция уже сталкивается с проблемой оформления ДТП с участием моноколес, электросамокатов и другой подобной техники, из-за их неурегулированного статуса. За границей статус регулируется по-разному: где-то такой транспорт приравняли в правах с велосипедами и разрешили перемещение только по велодорожкам.

Ранее на Muse – Конец шансона в маршрутках: в Украине хотят запретить громкую музыку в транспорте.

Коментарі

вгору