Пандемия показала, что городам нужна «микромобильность» – велосипеды, самокаты, моноколеса

Современный город нуждается в легком индивидуальном транспорте, и это особенно ясно стало в период пандемии коронавируса. К таким выводам пришли исследователи, а в некоторых городах стали срочно прокладывать велодорожки, даже временные.

Об этой тенденции говорится в исследовании американского Института транспортной политики «По мере роста воздействия коронавируса микромобильность заполняет пробелы», сообщает «Хмарочос». В столице Колумбии Боготе проложили 76 километров временных велодорожек за одни сутки 16-17 марта – уже во время карантина. Потребность в развитии инфраструктуры для микротранспотра, от скейтбордов и моноколес до скутеров и велосипедов, ощутили в Лондоне, Нью-Йорке, Мехико.

Адаптация инфографики: «Хмарочос»

«Чтобы город функционировал, мы должны обеспечить все возможные опции мобильности: автобус, метро, райдшеринг, пешеходные прогулки, а также, конечно, и микромобильность», – считают авторы статьи.

Необходимость использования микротранспорта заметна последние два года, но особенно проявилась во время карантина. При этом во многих странах к этому еще не готовы законы.

Как сообщал Muse, В Одессе священники устроили «небесный крестный ход», летая на самолете с иконами.

Коментарі

вгору