«Почему архитектура тиранична?» В восьми городах Украины сняли фильм о «феномене балкона»

Съемки фильма Enter Through The Balcony – «Вход через балкон» – проходили в восьми городах: Киеве, Одессе, Харькове, Львове, Днепре, Виннице, Полтаве и Горишних Плавнях.

«Мы хотели выяснить, где проходит граница между частным и публичным. Почему архитектура тиранична? Почему неидеальным людям приходится жить в идеальных зданиях, созданных архитекторами? Почему наше архитектурное наследие именно такое — и мы никак не можем его принять?» — рассказал режиссер фильма Роман Блажан в комментарии изданию Bird in Flight.

Балкон в картине Enter Through The Balcony стал символом современного украинского общества, утверждает издание. В создании фильма участвовали архитекторы, антропологи и историки.

В съемках Enter Through The Balcony принял участие архитектор Александр Бурлака, автор книги Balcony Chick. Он считает, что именно с началом XXI века у архитекторов и горожан появилась свобода, благодаря которой удалось показать изнанку общества.

Добавим: сложно сказать, о какой свободе говорит архитектор, однако зачастую балконы становятся воплощением свободы разрушения архитектурного наследия. Особенно ярко это проявляется в старой части многих украинских городов, где самовольная пристройка уродливых балконов из дешевых современных материалов является проблемой последних десятилетий.

В 2020 году картину покажут на украинских и международных фестивалях, а в начале 2021-го она будет выложена в открытый доступ в интернете.

Коментарі

вгору