В Одессе мэрия хочет реконструировать Французский бульвар, горожане и урбанисты против: это убьет дух места

В мэрии города готовятся презентовать планы по реконструкции знаменитого Французского бульвара. Тем временем информация уже просочилась в СМИ и соцсети, и многие неравнодушные жители города выступают против такой реконструкции.

Французский бульвар до реконструкции

Главная идея реконструкторов – повысить проходимость двухполосного Французского бульвара, сделать его полноценной городской транспортной артерией.

Подоплека такого решения состоит в том, что вдоль бульвара за последние годы выросло много жилых домов и целых жилкомплексов, и поток машин увеличился. Мощеный брусчаткой Французский бульвар, который во многом несет дух старой Одессы, несмотря на наличие по его сторонам трамвайных линий, уже не справляется с потоком машин и грузовиков, задействованных на многочисленных стройках.

Кроме того, имеет значение и финансовый аспект: реконструкция, которая в любом случае обойдется в несколько сот миллионов гривен, может оказаться непосильной для бюджета города, – об этом заявили в Институте развития городов. Это тем более неприемлемо, что выгоду от реконструкции ощутят лишь те, кто покупает жилье в домах вдоль бульвара. Кстати, немалая часть из этих домов построены незаконно, на местах бывших санаториев, либо с нарушением градостроительных норм.

Обсуждение возможной реконструкции развернулось в соцсетях. В частности, с аргументированной критикой выступил дизайнер-урбанист Константин Емельянов. Опираясь на попавшую в сеть визуализацию проекта, он отметил, что реконструкция задумана в интересах автомобилистов, но никак не местных жителей или в целом для сохранения и развития туристического потенциала города.

Альтернативный проект перепланирования бульвара, авт. Константин Емельянов

Ведь дело в том, что авторы проекта от мэрии хотят поднять проезжую часть дороги до трамвайного полотна, убрав часть уже существующих деревьев. В результате получится широкая дорога, где у трамвая уже не будет преимущества в движении. Кроме того, хоть на визуализации изображена брусчатка, в Одессе подозревают, что мэрия просто хочет закатать старый бульвар в асфальт. А это окончательно превратит бульвар в обычную трассу и поставит крест на историческом ареале и комфортной среде для жизни.

Коментарі

вгору