В Одессе появится самая большая в Украине пешеходная зона

В Одессе представили проект пешеходной зоны в центральной части города – она значительно расширит уже существующую пешеходную зону за счет улиц, популярных у туристов. Правда, автомобилям будет закрыт туда путь только в выходные и праздничные дни.

В мэрии обещают, что уже с 10 июня, в выходные и праздники пешеходным станет вся центральная часть города, в которую войдут улицы Дерибасовская (на участке между ул. Пушкинской и ул. Екатерининской), Екатерининская (на участке от ул. Греческой до Приморского бульвара), Екатерининская площади; Гаванная (от Дерибасовской до Ланжероновской), Сабанеев мост; пер. Чайковского; пер. Воронцовский; улицы Ланжероновская и Ришельевская (на участке от ул. Греческой до ул. Ланжероновской), улица Пушкинская (на участке от ул. Греческой до пер. Чайковского). Об этом сообщили в мэрии города, утверждая при этом, что данная пешеходная зона станет самой большой в Украине.

Центр Одессы. Синим выделена существующая пешеходная зона (постоянная), красным — та, что будет действовать с 10 июня по выходным и праздникам

В перспективе на въездах на эти участки улиц планируется установить автоматические устройства, которые будут пропускать только автомобили местных жителей, как во Львове. Предполагается, что создание обширной зоны, где будет запрещен проезд и парковка транспорта, не создаст серьезных проблем для горожан. А на улицах, ставших пешеходными хотя бы на выходных, оживится бизнес – магазины, рестораны и кафе. Кстати, улицы планируют благоустроить за счет местных предпринимателей.

Ранее на Muse – Во Львове утвердили проект канатной дороги на Высокий замок

Коментарі

вгору