В Сан-Франциско запретили частные машины главной улице города, оставив ее прогулок, езды на велосипеде и транзита

Центральную улицу города, Маркет-стрит, с 29 января закрыли для частных авто. Это не полный запрет для транспорта, но все равно очень важный шаг, за реализацию которого местные жители боролись не один год.

Доступ к личным транспортным средствам запрещен на протяжении нескольких кварталов, от 10-й улицы до авеню Ван Несс. Изменения носят постоянный характер и предназначены для уменьшения пробок на Маркет-стрит, самой оживленной улице Сан-Франциско. Это также дает пешеходам, велосипедистам, автобусам и трамваям больше места, сообщает Los Angeles Times.

Интересно, что запрещен доступ машин Uber, Lyft и других подобных сервисов, но «обычные» такси разрешены. Разрешен проезд автобусов, машин «скорой помощи», коммерческих транспортных средств и исторических трамваев проходящего здесь маршрута.

В последние пять лет в этой части Маркет-стрит, о которой идет речь, в среднем происходило более 100 столкновений с травмами в год, причем большинство из них касалось автомобилей, которые сбивали пешеходов или велосипедистов.

Перемены на Маркет-стрит являются частью более крупной кампании, известной как Better Market Street, направлена ​​на улучшение пространства в 2,2 мили от Маркет-стрит до улицы Стюарт-стрит и бульвара Октавии. Работы продолжатся до 2022 года.

Коментарі

вгору