В Украине начался прием заявок на гранты для культурных программ и проектов в 2020 году

Украинский культурный фонд 1 ноября объявил о старте конкурсных программ для поддержки проектов в сфере культуры на 2020 год.

Как сообщила исполнительная директор УКФ Юлия Федив, в фонде провели ряд изменений для упрощения подачи заявок. Это касается и упрощения подачи заявки, и других аспектов: например, отменены ограничения по количеству подаваемых проектов.

«С 1 ноября 2019 один заявитель может подать по одному проекту на все программы УКФ. При этом, проекты, подаваемые от одного заявителя на различные конкурсные программы должны быть с разными названиями, целями, задачами, результатами и различными составами проектных команд. При победе нескольких проектов от одного заявителя Фонд сможет поддержать только два проекта, которые набрали большее количество баллов по сравнению с другими представленными проектами этого заявителя», – сообщили в УКФ.

Кроме того, обновлены и увеличено количество конкурсных программ УКФ, часть из них будет реализовываться совместно с зарубежными партнерами.

А именно, в 2020 году в списке культурных программ появились три новых – «Культура. Туризм. Регионы» (совместно с американским фондом USAID), «Культура ради изменений» (совместно с немецким фондом EVZ) и «Культурные столицы». В программу «Инновационный культурный продукт» были добавлены такие лоты как «музыка», «литература», «культурное наследие», «выставочные и кураторские проекты», «мода и дизайн», «урбанистика и креативные хабы», «локальные фестивали», а также «театр, танец и цирк».

Что касается сумм грантов, то, например, в лоте «Музыка» минимальная сумма гранта – 100 тыс. грн, максимальная – 2 млн.

С полным списком конкурсных программ, а также с правилами и условиями подачи заявок на гранты можно ознакомиться на сайте УКФ. Заявки принимаются до 15 января 2020.

Напомним, УКФ выдает гранты на поддержку культурных проектов и программ с 2017 года.

Коментарі

вгору