Въезд грузовиков в Киев начнут перекрывать в часы пик

С 7 ноября въезд большегрузных автомобилей в столицу начнут перекрывать в утренние и вечерние часы пик.

Въезд грузовиков с разрешенной массой более 4,5 тонн в пределы Киева в часы пик с 07:00 до 10:00 утра и вечером с 17:00 до 20:00 будет ограничен с 7 ноября. Внедрять изменения начнут на въезде со стороны Житомира, а впоследствии и на других въездах, сообщили в Киевской горгосадминистрации.

«Речь идет о том, что в часы пик — вечер и утро, — мы будем ограничивать въезд: фуры будут парковаться на подъездах к Киеву, чтобы это не создавало проблем для города. Как только городской транспорт доедет на работу, мы начнем пускать фуры», – рассказал начальник Управления патрульной полиции в Киеве Юрий Зозуля на брифинге в КГГА.

По словам заместителя директора Департамента транспортной инфраструктуры – начальника управления (инспекции) по парковке Дмитрия Рахматуллина, такое решение позволит разгрузить дороги, улучшить экологическую ситуацию, уменьшит образование пробок.

В сутки в Киев въезжает до 50 тысяч грузовых авто, при этом, большая часть транзита проезжает через Южный мостовой переход, нагрузка на который сегодня в 6 раз превышает проектную.

«До 20 тысяч машин в сутки должны проезжать по мосту, согласно проекту, но по факту имеем 100-110 тысяч машин в сутки. Мост проектировался под машины с грузоподъемностью до 8 тонн. Сейчас там едут грузовики, которые могут перевозить от 40 тонн. Поэтому мост нуждается в частых ремонтах. С 2016 до 2019 на капремонт деформационных швов потрачено 26 млн грн», – рассказал советник мэра столицы Максим Бахматов.

 

Коментарі

вгору