Красная линия на осеннем пейзаже. Пять перформансов в одесском музее (видео)

В воскресенье, 17 октября, во дворике Музея современного искусства Одессы (МСИО) пять молодых артистов представили свои работы – перформансы, созданные в результате 3-дневного мастер-класса по длительному перформансу от Vera Iona Papadopoulou.

Эти же перформансы – точнее, их фотодокументация – будут представлены в ноябре в центре Афин.

Перформансы были очень яркими, и артисты, как мы считаем, проявили смелость, показав людям такие личные переживания, которые, однако, каждый может осмыслить по-своему. Артисты-перформеры изучали аспекты своей личности, исследуя и расширяя свои духовные и физические пределы. Кажется, именно о расширении личных границ артиста стоит говорить здесь в первую очередь, потому что такой опыт должен оставить серьезный след в личности.

Важный аспект в данном случае, на наш взгляд, состоит в том, что речь идет о длительном перформансе – действие, что промелькнет перед зрителем видео за 2 минуты в целом, продолжалось около 2 часов (все перформансы проводились одновременно).

Наиболее впечатлили работы Евгения Баля и Марины Семенковой. Марина заклеила липкой лентой органы чувств, стремясь на время перформанса взаимодействовать с миром только посредством сенсорного восприятия. Вероятно, в таком состоянии она ощущала себя очень уязвимой, тем не менее решилась на эту смелую работу.

Что касается содержания (смысла) работ, то напомним, что ключом к пониманию может быть название этой серии – On the border: identities GNNR, где GNNR – аббревиатура Gender/Гендер, Nature/Природа, Nationalities/Национальности, Revolutions/Революции.

Впрочем, каждый может вкладывать в перформансы собственные смыслы.

Добавим, что организаторами проекта выступили Институт современного искусства IST (Афины, Греция) и Музей современного искусства Одессы (Одесса Украины). Фотодокументация перформансов будет представлена в качестве выставки 13 ноября в проектном пространстве К85 в центре Афин.

«Красная линия». Евгений Баль использует Красную линию для обозначения предела, границы, пересечение которой будет иметь нежелательные последствия, или чтобы подчеркнуть что-то важное, на что стоит обратить внимание.

«Поверхность». Перформанс Марины Семенковой является продолжением серии экспериментов с телом. В этот раз артист нивелировала органы восприятия, заклеив их медицинским пластырем, чтобы оставить лишь контакт поверхности своего тела с поверхностями окружающих предметов.

«Разделение», Алиса Ларант-Рябоченко. «Отделение от природы, от матери, от силы… Между нами есть стена. Синтетического мусора и пластика, тонкая пленка, что отделяет нас от диалога с Природой. Что она хочет донести до нас?»

«Выключатель», Анна Бахтадзе. «В своем перформансе я поднимаю тему гендера. Исследую и проживаю роль женщины в современном мире, самоидентификацию женщины и взаимодействие с мужчиной».

«Поговори со мной», Вероника Скобенина. Это работа о диалоге человека с окружающим миром, но самое главное — это разговор с самим собой. Перформанс о важности того, чтоб человек сам себя услышал.

Ранее на Muse – «Помогите отмыться», «Сон», «Rush»: в одесском Музее современного искусства показали яркие и откровенные перформансы

Коментарі

вгору