Возобновляемый пластик, электроколесо для велосипеда, хендс-фри сидение для малыша: лучшие изобретения 2019 года

Журнал Time представил свою подборку самых полезных и интересных изобретений, сделанных в 2019 году. Все эти, а также десятки других уже действующих разработок позволяют поверить, что изобретательская мысль человечества не иссякла.

Топ-100 изобретений по версии издания разделены на несколько групп: развлечения, здоровье, транспорт, дизайн, образование, бытовая техника и другие. Все представленные изобретения являются если и не прорывными для своей сферы, то представляют улучшенную эволюционную версию уже существующих разработок: например, так можно описать инновационную кухонную духовку, смарт-вибратор или электроскейтборд.

Полную версию подборки можно посмотреть на странице Time, а мы выбрали из списка несколько изобретений, которые кажутся нам наиболее интересными и перспективными.

Проект Сельское хозяйство, Обновлено от AeroFarms – это технология выращивания сельскохозяйственных растений в закрытых помещениях, при которой тратится на 95% меньше воды, чем на полях. Главное в запатентованной технологии компании – новая среда для выращивания: культуры выращиваются в ткани многократного использования. Руккола, выращенная таким образом, уже есть на рынке.

Возобновляемый пластик. Технология от PureCycle Technologies позволяет перерабатывать пластиковые отходы обратно в смолу, которая годится для создания пластика как новая. Ограничений для повторного использования пластика нет: из восстановленной смолы вновь можно делать пищевой и другой пластик.

Слушай свои линзы от Bose Frames – это очки со встроенной аудиосистемой, которая позволяет прослушивать музыку или подкасты без наушников. Таким образом можно слушать то, что вам нравится, и не замыкаться от окружающего мира.

Хендс-фри сидение для малыша верхом на папе создала компания MiniMeis. Тут все просто, достаточно посмотреть на фото: детское сидение со спинкой надежно крепится на плечи взрослого, в него сажают малыша и надежно фиксируют. Папа может гулять с ребенком на плечах, и при этом руки остаются свободными. Как никто раньше не додумался?

Солнечный парус от LightSail 2 был запущен в июне 2019. Он просто использует энергию фотона в качестве движущей силы. Да, это примерно то самое, о чем мечтали фантасты 1960-х.

Электроколесо от GeoOrbital за 1 495 долларов позволит превратить ваш обычный велосипед с педальным приводом в электрический. Достаточно заменить обычное переднее колесо на электрическое. Трехчасовая зарядка аккумулятора дает гонщикам дистанцию до 20 миль. Разработчики уже продали около 3000 таких электроколес.

Портативная энергия от We Care Solar Suitcase – это «солнечный чемоданчик», энергетическая установка, питающаяся от солнца. Она возникла после того, как врач-акушер-гинеколог из США Лора Стейчел наблюдала за сложными родами в Нигерии, и вдруг отключилось электричество. После этого случая миссис Стейчел попросила своего мужа, эксперта по солнечной энергетике, создать простое в использовании решение размером с чемодан, которое могло бы включать освещение для родильной палаты вместе и монитор сердца плода для ее следующей поездки. У мужа все получилось.

Коментарі

вгору