Одесский IT-стартап будет печатать клапаны для аппаратов ИВЛ на 3D-принтере для борьбы с коронавирусом

Клапаны позволят использовать аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) сразу для двух пациентов. Клапаны будут создавать по прототипам, созданным итальянской компанией в украинской Revel Laboratory, расположенной в Одессе.

По словам сооснователя Revel Laboratory Давида Ставницера, его компания уже связалась с главой итальянской Isinnova, разработавшей «двойные» клапаны, и скоро получит технические характеристики и 3D модели необходимых клапанов.

«Тяжелые времена требуют инновационных решений. Именно по этому Revel Laboratory переводит все свои 3D принтеры на производство клапанов для ИВЛ (Аппарат искусственной вентиляции лёгких). Данное решение придумали наши итальянские коллеги – https://www.isinnova.it. Данный клапан позволяет подсоединять сразу 2 пациентов на один аппарат ИВЛ», – написал Давид Ставницер.

Отметим, что в другой своей записи Давид Ставницер пообещал выложить модели клапанов в открытый доступ и предложил все желающим специалистам и компаниям, располагающим 3D-принтерами, принять участие в дальнейшей разработке.

Также отметим, что аппараты ИВЛ – одно из важнейших средств для выживания больных коронавирусом. При этом аппараты ИВЛ дорогие и достаточно редкие, быстро увеличить их количество нельзя, и поэтому удвоение их производительности имеет очень большое значение: есть возможность спасти большее количество людей.

Коментарі

вгору