Ученые создали ручной принтер для печати кожи

Это устройство сможет создавать целые листы биоматериала, который можно будет использовать при тяжелых ожогах. Ручной принтер для печати кожи создали ученые из Университета Торонто.

Такое устройство поможет пациентам с тяжелыми ожогами получить быстрое и эффективное лечение, пишет «Хайтек» со ссылкой на журнал Biofabrication.

Обычно при ожогах медики используют пересадку кожи с других, неповрежденных участков тела пациента. Но тут может возникнуть ряд трудностей: например, такой метод предполагает операцию, в результате которой процесс заживления идет долго. Кроме того, при ожогах большой площади у пациента просто может не оказаться необходимое количество кожи для пересадки.

Новый принтер, созданный учеными, печатает листы искусственной кожи из биочернил. В процессе работы получаются листы биоматериала, которые содержат клетки мезенхимальной стромы, стволовые клетки, которые могут дифференцироваться в особые типы клеток. Они способствуют регенерации кожи и препятствуют образованию рубцов.

Эксперименты на коже свиньи показали положительный эффект: материал не только заживляет ожоги, но и способствует восстановлению клеток кожи и кровеносных сосудов.

 

Коментарі

вгору