Ученые создали вакцину от старения и провели часть испытаний

Интересно, что исследователи из американского Университета Миннесоты выбрали путь именно создания вакцины для борьбы со старением организма. Вакцина уже есть и испытана на мышах, следующий шаг – испытать ее на людях.

Созданная вакцина борется со стареющими клетками человека, которые перестали размножаться, но не умирают. Такие клетки накапливаются в организме, потому что иммунная система перестает их удалять. Ученые обратили внимание на белок меланомы B (GPNMB), который накапливается в тканях с возрастом и способствует возникновению различных заболеваний. С помощью генетической модификации они удалили у мышей с атеросклерозом клетки с наличием белка GPNMB.

После удаления клеток выяснилось, что количество бляшек в артериях мышей быстро уменьшалось. На основании этого была создана пептидная вакцина, которая после введения в организм мышей побуждает иммунную систему вырабатывать антитела против частей гена GPNMB. Об этом сообщает Science Alert.

Если такая вакцина пройдет все испытания и будет одобрена, людям можно будет делать прививку, например, в возрасте 50 лет, чтобы избежать накопления стареющих клеток. Иммунная система вакцинированного человека научится искать стареющие клетки и уничтожать их. Вакцину со временем придется принимать снова, но ожидается, что таким образом активный возраст людей намного увеличится.

Ранее на Muse – Мозковий імплант навчився читати думки паралізованої людини

Коментарі

вгору