В Украине начнут вакцинировать через очередь в «Дії» всех желающих, но не с 15 мая

Вакцинация от COVID-19 людей не из особых категорий, а просто всех желающих, записавшихся в очередь в приложении «Дія», будет проводиться по выходным дням. Начать пообещали уже в эту субботу, 15 мая, но позже выяснилось, что это будет все же позже.

«В течение субботы и воскресенья все граждане, которые зарегистрировались через «Дію», смогут получить вакцину в порядке живой очереди. Все, кто записался, уже на этих выходных могут обращаться в кабинеты прививки», – заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Шмыгаль пояснил это решение тем, что на выходные интенсивность прививок снижается – и это правда, в некоторых регионах в выходные вообще не делают прививки. А в очереди на вакцинацию в «Дії» записались уже 532 000 человек.

Однако очень скоро выяснилось, что все чуть иначе.

«Сегодня 500 тысяч доз вакцины у нас нет для того, чтобы провакцинировать всех желающих в приложении. Мы делаем все возможное, чтобы начать вакцинацию людей, которые записаны в лист ожидания в приложении «Дія» на этих выходных», – сказал главный санврач Виктор Ляшко.

Добавим, что прививки не будут делать препаратами, полученными в рамках инициативы COVAX, поскольку их используют только для приоритетных групп, это пожилые люди, военные, медики, соцработники, педагоги, а также те, кто находится в группе медицинского риска.

Ранее на Muse – В замке Дракулы в Трансильвании открыли центр вакцинации

 

Коментарі

вгору