Нет петардам: в Украине создали петицию за запрет пиротехники

Подана петиция сразу после Нового года, 2 января. Из 25 000 голосов, необходимых, чтобы обращение рассмотрел президент, уже собрано более 4,6 тысяч.

В Украине давно говорят о необходимости запрета петард и прочей пиротехники, что еще более актуально из-за того, что в стане идет война. Но теперь, похоже, противники взрывов в городах настроены особенно решительно. Так, автор петиции Галина Грановская подчеркивает, что от пиротехники страдают не только люди (каждый год врачи лечат покалеченные руки, поврежденные глаза), но и животные.

«Невже кількахвилинне задоволення однієї людини має так негативно відбиватись на людях та тваринах, що на свою біду знаходяться поруч з епіцентром цих розваг? Будь-яки вмовляння не використовувати піротехнічні засоби під час святкувань наштовхуються, як правило, на агресію та хамство з боку «святкувальщиків-підривників» з відмовою піти назустріч фронтовикам, людям похилого віку, маленьким дітям, хазяям домашніх тварин», – задает вопрос автор.

В петиции предлагается запретить ввоз, продажу и использование любых пиротехнических средств, а празднования привести к каким-то цивилизованным формам.

Коментарі

вгору