В Таиланде закрывают сотни лагерей, где на слонах катали посетителей: много животных освободят

В результате эпидемии вируса Covid-19 поток туристов в Таиланде иссяк, и по приказу правительства закрылся парк слонов Маэса в Чиангмае, как и сотни подобных заведений поблизости. Интересно, что руководство парка теперь решило освободить животных – речь идет о 78 слонах.

Лагерь погонщиков слонов существовал 44 года и впервые остался без работы, сообщает «Маяк» со ссылкой на Yahoo News. Однако когда он откроется, слоны уже не будут катать туристов, сообщила директор лагеря Анчали Калампичит.

«Мы не планируем ставить сидения обратно на слонов, даже если мы сможем снова работать… Мы будем приветствовать туристов, желающих получать удовольствие от естественного образа жизни слонов, а не использовать их для развлечения туристов», – сообщила она.

Анчали добавила, что правительство Таиланда закрыло лагерь слонов вместе с 28 другими типами предприятий, работающих с клиентами: теперь владельцы должны будут заботиться о животных без каких-либо доходов от клиентов. Она уточнила, что стоимость содержания 78 слонов и зарплат для 300 сотрудников составляет 5 млн бат, то есть более 130 тысяч фунтов стерлингов.

По данным местной туристической бизнес-ассоциации, сотни слоновьих центров в этом регионе были вынуждены закрыться из-за отсутствия туристов по причине эпидемии. Последуют ли они примеру парка Маэса, – пока неизвестно.

Коментарі

вгору