В Украине заработал зоозащитный закон. Что в нем?

С 9 ноября в Украине вступил в силу закон № 2351, усиливающий уголовную и административную ответственность за жестокое обращение с животными. Если у вас есть домашние животные, то лучше знать, что прописано в этом законе.

И уже есть список опасных пород собак – читайте его внизу новости.

Теперь, если вы не уберете за своей собакой на прогулке, вам грозит штраф от 170 до 340 грн, за такое же повторное нарушение в течение года – до 340 — 510 грн.

Если животное причинит вред здоровью человека или имуществу, то лицу грозит штраф от 1700 до 3400 грн с конфискацией животного.

С 14 лет человека можно привлечь к административной ответственности за жестокое обращение с животными, а с 16 лет – к уголовной. Пострадавшее животное конфискуют, владельца — лишат права на содержание животных на пять лет.

Закон запрещает работу передвижных зверинцев, зоопарков и выставок. Еще: больше нельзя предоставлять фотоуслуги с дикими животными, попрошайничать с животными, дарить домашних животных в качестве призов, наград или премий.

Запрещается жестокое обращение с животными: убийство, замуровывание в подвальных помещениях, убийство временно изолированных бездомных домашних животных и регулирование численности животных биологически обоснованными методами и эвтаназией. Разрешены только биостерилизация, устройство в приют.

За пропаганду жестокого обращения с животными грозит ограничение свободы от 1 до 3 лет или лишение свободы от 2 до 3 лет с конфискацией животного.

Прямо запрещается:

— дрессировать животных жестокими способами;

— оставлять животное без возможности укрытия в помещении или закрытом салоне автомобиля при отсутствии в нем человека, а также при температуре воздуха выше +20°C и ниже +5°C;

— оставлять домашнее животное привязанным без присмотра в общественных местах, вблизи остановок, магазинов и т. д.

Кабмин утвердил список опасных пород собак

Владельцы указанных пород собак обязаны при регистрации или перерегистрации заключить договор обязательного страхования ответственности владельцев собак за вред, который может быть причинен третьим лицам.

 

Ранее на Muse – K9 Vision: для військових собак створили захисні шоломи з вбудованими камерами і динаміками

Коментарі

вгору