“На заборе написано…”: проект фотохудожника Вячеслава Онищенко

«Мужские обнаженные гениталии изображали с древних времен, где член являлся символом плодородия.  Во времена Cредневековья его связывали с демоническим, чертовским. Прошли сотни лет, а члены так и продолжают изображать на стенах заборов, домов. Для чего?» Фотохудожник Вячеслав Онищенко, о творчестве которого Muse рассказывал, создает фотосерию в рамках своего проекта “На заборе написано…”.

В этом проекте Вячеслав попытался понять и ответить на вопрос – и для себя, и для зрителя – что же движет людьми, которые рисуют изображение или просто пишут «великий трехбуквенник» (В. Пелевин) в общественных местах.

Как и к прошлым своим фотопроектам, к этому Вячеслав подошел серьезно, – сделано уже около 30 фотографий. Все фото сделаны в Одессе, первое снято в 2018 году. Представляем вам часть снимков.

Вот что рассказал Muse о своем фотопроекте автор:

«Мой фотопроект не является научным анализом — это всего лишь попытка разобраться в вопросе, который давно меня интересовал:” Почему люди так часто изображают мужской половой орган в публичных местах, либо пишут его название на заборе?”

Однозначного, внятного ответа на этот вопрос нет. Предполагаю некоторые версии:

  1. Выброс накопившейся агрессии.
  2. Желание власти, побед и большего количества сексуальных партнеров.
  3. Символическая демонстрация силы.
  4. Угроза врагам.
  5. Подростковое преодоление табу.
  6. Протест (акции 1991 года движения “ЭТИ” “Х*й на Красной площади”, “Х*й в плену у ФСБ” арт-группы “Война” в 2010 году).
  7. Проявление животного начала человека
  8. Обозначение собственной территории».

Напомним, что у фотохудожника уже реализован целый ряд фотопроектов, о которых мы рассказали в материале «От хардкора и ультрас до гармонии в закрашенной рекламе наркотиков. Средство от одиночества Вячеслава Онищенко», в который Muse советует заглянуть снова.

Коментарі

вгору