Ненавязчивая красота и осмысленность в фотографиях Ивана Страхова

Фотографии одессита Ивана Страхова отличает то, что на них все видится осмысленным, поэтичным, и даже почти совершенным – будь то морской пейзаж, рок-концерт или просто собака, смотрящая на вас.

«Фотография для меня всегда связана с музыкой, ритмом и окружением.

Именно фотографией я стараюсь передать свое внутреннее состояние и взгляд на окружающие вещи, в чем очень помогает музыка. Абсолютно разных жанров, музыка, звучащая у меня в ушах, будет передавать мое состояние, а при помощи фотографии я могу делиться этим всем с другими людьми», – рассказал фотограф корреспонденту Muse.

Иван работает над несколькими сериями, периодически возвращаясь к ним. Одна из них – тема одесского Куяльницкого лимана: этот уникальный водоем может быть совершенно разным, в зависимости от времени года и суток, или погоды. Здесь можно увидеть и соляной «ковер» пересохшего берега летним днем, и невероятное звездное небо после заката.

«Куяльник для меня – это способ уединиться, сбежать от городской суеты», – говорит Иван.

Отдельно стоит сказать об условно морской серии: при известной «заезженности» темы в ней присутствует оригинальный взгляд автора.

Иван говорит, что тема концертов, к которой он время от времени возвращается, родилась в то время, когда он работал интернет-журнале, посещая разные культурные события, однако опыт пришел вместе с работой в одесском «Зеленом театре».

В последнее время у фотографа появляется все больше интересных работ на театральную тему, часто – из одесского Украинского театра.

Кроме того, о том, что жизнь может быть забавной, грустной, либо той и другой одновременно, напоминает серия, посвященная собакам в большом городе.

Красота в глазах смотрящего – об этой фразе вспоминаешь, рассматривая работы Ивана Страхова.

Аккаунты:

Instagram основной

Instagram серии «Забавные собаки Одессы»

Facebook

 

Коментарі

вгору