Живое дыхание фотографии. В Одессе устроили показ фоторабот на киноэкране

Вечером первого дня осени в одесском Зеленом театре в парке Шевченко состоялся необычный фотопоказ. И хотя фотографы и их работы были из разных городов и стран, и, конечно, сами по себе совсем разные – способ показа создал некую общую точку зрения для пришедших ценителей фотографии.

Чуть ниже представлено видео со всеми фотработами, показанными в этот вечер

Зрителям показали совершенно разные фотографии – по жанру, сюжету, настроению: были представлены авторские серии, объединенные концепцией, историей, сюжетом, локацией. Но, как ни странно это звучит, эти работы объединило их восприятие, созданное способом показа.

Оказалось, что авторская фотография выглядит совсем по-особому, если рассматривать ее на большом киноэкране, вечером, под открытым небом, когда легкое дуновение ветра заставляет экран немного колыхаться, «дышать». И уж конечно нет никакого сравнения с просмотром с экрана компьютера или тем более смартфона, даже альбом, пожалуй, уступает по «объемности» просмотра, хотя альбом дарит совсем другое, камерное ощущение.

Показ шел в довольно быстром темпе и без комментариев, и просматривать фотографии так поначалу показалось неудобным, однако вскоре зрители втянулись в ритм и смогли впитать массу впечатлений. Так что возможно, такой способ показа оправдан, ведь за часовой фотосеанс все смогли увидеть сотни отличных фоторабот.

Организаторами показа в Зеленом театре стали хорошо известный читателям Muse Давид Григорян, а также Вячеслав Онищенко и Амина Эн-Насси. Из авторов были представлены одесситы Амина Эн-Насси, Вячеслав Онищенко, Давид Григорян, Сергей Жабский, Марта Новикова, а также Роман Тихий (Ивано-Франковск), Андрей Мур (Таллинн), Настя Жук (Луцк), Ираклий Дзнеладзе (Батуми) и Эмили Фудельман (Брюссель, Бельгия). Ниже приведем страницы каждого из авторов.

Амина Эн-Насси, Одесса https://www.instagram.com/ensaminam/
Вячеслав Онищенко, Одесса https://joiamagazine.com/entrevista-vyacheslav-onishchenko/
Давид Григорян, Одесса https://www.instagram.com/dava_jan_photos/
Сергей Жабский, Одесса https://www.instagram.com/photo.zhabskiy/
Роман Тихий, Ивано-Франковск https://kufer.media/author/roman-tyhyi/ https://www.instagram.com/roma.silent/
Андрей Мур, Таллинн https://www.instagram.com/andrii.mur/
Настя Жук, Луцк https://www.instagram.com/nastia.zhuk_/
Марта Новикова, Одесса https://www.instagram.com/marta_novikova_/
Ираклий Дзнеладзе, Батуми https://www.instagram.com/iraklidzneladze/
Эмили Фудельман, Брюссель https://www.instagram.com/emifoudelmanphoto/

Ранее на Muse – Пункт приемки на одесской Пересыпи: фотографии из мира, который почти не виден

Коментарі

вгору