Успех благодаря случаю, или «рваные» скульптуры Бруно Каталано

Ничем не примечательный французский скульптор итальянского происхождения прославился на весь мир после того, как в 2004 году случай помог ему обрести свой узнаваемый стиль. «Путешественников» (Voyageurs) от Бруно Каталано (Bruno Catalano) теперь можно видеть во многих городах мира.

Бруно родился в сицилийской семье в Марокко в 1960, в 1970 семья переехала во Францию; он увлекся лепкой и с 1980создавал скульптуры: сначала небольшие и не очень выразительные, со временем они становились все ярче.

Но настоящего прорыва помог добиться случай. В 2004 году при изготовлении одной из скульптур был допущен брак, и значительную часть в середине произведения пришлось удалить. Но это оказалось неожиданно свежо и интересно. Так появилась первая «рваная» работа – «Сирано».

Вскоре стало ясно, что это успех, и Каталано создал целую серию работ под общим названием Voyageurs. Теперь их можно видеть во многих городах: как правило, это человек с чемоданом в руке и пустотой в груди. Ведь он стремится вперед, освободив место в себедля новых впечатлений.

Ранее на Muse – Современное искусство спасает: гигантский хвост кита не дал сорваться поезду

Коментарі

вгору