В Украине за 10 дней создали самую большую интернет-площадку для продажи картин и фотографий

Галеристы создали в facebook группу «Соль и перец», которая за самый короткий срок стала крупнейшей площадкой для продажи искусства. Оказалось, что это удобно и для художников, и для ценителей искусства: в день авторам проекта поступает на модерацию порядка 1000 картин.

Виктор Чумаченко, «Красный дом», 1994. Здесь и далее – работы из арт-группы «Соль и перец»

Арт-группу «Соль и перец» создали Евгений Карась и Марат Гельман. Предполагалось, что это будет «место взаимопомощи художников, арт-дилеров и коллекционеров по установленным правилам и минимальными ценами на время карантина», сообщает «Хмарочос». В эту группу кто угодно может предложить свою арт-работу с описанием. Работы проходят модерацию и тогда кто угодно может написать художнику и купить работу.

Светлана Глушко, «Number 8», из серии «Цикличность», 2018

С 24 апреля, когда группа была создана, в ней появилось более 2000 работ, и более 230 из них было продано. Это при том, что около 80% работ не проходят модерацию: в день поступает порядка тысячи произведений, и куратор Евгений Карась, по его словам, тратит на модерацию все свое время. Спрос на такого арт-посредника оказался очень большой, и по сути, речь идет о крупнейшей в современной Украине площадки для покупки-продажи искусства.

Любовь Прокопчук, «Витрина»

При этом в группе есть ограничения по цене: работы на бумаге (графику, фотографию) нельзя оценивать более чем в 3000 гривен, а работы на холсте (живопись) – более 6000.

«Есть такое мнение, что нельзя серьезном художнику продаваться за такие цены. Но я предлагаю игру! Прежде всего, это возможность для художников, которые по тем или иным причинам оказались на периферии, заявить о себе перед немалой аудиторией в пять тысяч человек. Для покупателя это реальный шанс начать коллекционировать. А для художника, который и без этого неплохо продается — возможность поддержать инициативу, выставив какую-то зарисовку или набросок, что-то малоформатное и недорогое», – цитирует издание Евгения Карася.

Владислав Краснощок, гравюра «Маска по-харьковски»

В будущем на базе группы возможно проведение регулярных арт-ярмарок, арт- и благотворительных проектов. Как будет развиваться проект, покажет время.

Читайте также на Muse –  Виртуальный роман с диктаторшей: художник Александр Ройтбурд рассказал о союзе с северокорейской «принцессой».

Фото Марии Павленко

Коментарі

вгору