Разрушенный центр Бейрута предлагают построить заново: объявлен всемирный конкурс для студентов-архитекторов

В августе прошлого весь мир облетели кадры разрушений: тогда произошел мощнейший взрыв аммиачной селитры в порту Бейрута. Теперь власти города решили не просто восстановить разрушенное, а реализовать здесь смелые архитектурные проекты.

Для этого муниципалитет столицы Ливана и премия Inspireli объявили всемирный конкурс, в котором предлагает молодых архитекторов со всего мира реализовать свои идеи,. Победители конкурса получат возможность войти в команду архитекторов, которые отстроят центр заново, а также денежные премии.

«Целью конкурса, проводимого организацией Inspireli awards и муниципалитетом Бейрута, является оказание гуманитарной помощи городу Бейруту посредством создания уникального дизайна и новаторских разработок студенческих проектов. Тема обновления порта Бейрут будет включена в учебные программы многих университетов по всему миру в зимнем семестре 2021 года, поэтому все проекты должны быть представлены к февралю 2022 года», – сообщает Designboom.

Напомним, что в августе 2020 года в центре столицы и крупнейшего ливанского города Бейрута произошел разрушительный взрыв около 2750 тонн аммиачной селитры, полностью разрушивший порт Бейрута и прилегающую к нему старую часть города.

Ранее на Muse – В Албании реконструируют коммунистический артефакт – Пирамиду Ходжи

Коментарі

вгору