Украинский архитектор разработал комфортный и стильный подземный бункер Plan B с парком и кинотеатром

Известный украинский архитектор Сергей Махно и его команда Sergey Makhno Architects разработали концепцию постапокалиптического бункера, который на глубине 15 метров сможет по комфорту, стилю и общему оснащению дать фору многим наземным резиденциям.

Фото dezeen.com

Авторами проекта Plan B стали Сергей Махно, Ольга Собчишина, Александр Махно, Игорь Гавриленко, Александр Бохан, Марина Гречко, Сергей Филончук. Внешне Plan B напоминает вход в музей современного искусства или, например, военную базу, отмечает «Хмарочос». У резиденции из железобетона предусмотрено три входа-выхода и вертолетная площадка на крыше.

Внешний вид

Площадь бункера – 172 кв. м, он может быть размещен рядом с главным домом или где-то в лесу. В нем предусмотрены дезинфекционная входная комната, подземные сады, парки и водоемы, кинотеатр, спортзал и бассейны. Все системы жизнеобеспечения автономны. В общем, здесь с комфортом могут переждать апокалипсис две-три семьи с детьми и обслуживающим персоналом с семьями.

Комната для выращивания зелени / зона для выгула домашних животных / изображение Sergey Makhno Architects

В целом, идеи безопасности и комфорта, взятые за основу, понятны. Но впечатляет то, как они продуманы.

«Мы стремились создать пространство, в котором хотелось бы жить, даже когда нет апокалипсиса. Природные материалы, максимально сохраненные запахи, текстуры, волокна», – прокомментировала архитектор Марина Гречко.

Ранее на Muse – Стеклянный куб над скалами: украинская студия спроектировала дом для серфера.

Коментарі

вгору