В Арле архитектор возвел башню, вдохновившись работами Ван Гога

Город Арль во Франции известен тем, что там долгое время работал знаменитый Винсент Ван Гог. И теперь там появилось 56-метровое здание, архитектора которого, лауреата Притцкеровской премии Фрэнка Гэри, вдохновила знаменитая работа художника «Звездная ночь».

Отсылка к «Звездной ночи» – не единственная в этом здании. Еще в основе башни – барабан, напоминающий о римской арене, построенной здесь в 90 году до нашей эры. Античный Арль (который тогда назывался Арелат) служил временной резиденцией римских императоров, и с тех пор в городе осталось множество памятников римской архитектуры. Также в произведении Фрэнка Гэри угадываются Малые Альпы – горный массив Альп, окружающий Арль с севера. Эти горы также рисовал Ван Гог.

«То, как Ван Гог изобразил Малые Альпы, повлияло на разработку наружной облицовки здания», – отметил Гэри. 11 тысяч блестящих стальных панелей выполняют ту же роль, что мазки на картине мастера.

В здании 56 метров высотой расположены галереи, архивы, библиотеки, офисы, аудитории и кафе. Башню построили на месте бывшего железнодорожного депо, которое было заброшенным с 1986 года, пока в 2013-м эту локацию не начали использовать как арт-центр Luma Arles. Одновременно со строительством здания для центра окружающую промзону ревитализовали по проекту нью-йоркской студии Selldorf Architects: бывшие железнодорожные цеха превратили в выставочные пространства, отель и ресторан. А рядом обустроили общественный парк площадью семь гектаров, сообщает «Хмарочос».

Ранее на Muse – Вид из башни Накагин: одесский архитектор ведет Youtube-канал о своей работе и жизни в Японии

Коментарі

вгору