В центре Одессы рухнул старый дом – это третий случай за 40 дней

В центральной части Одессы, на улице Торговой, 20 в понедельник произошло обрушение старого здания – это доходный дом Иоанна Бенетато, построенный в 1890 году. До этого за короткое время в городе произошло еще два обрушения старых зданий в центре – 9 апреля обвалилась часть дома 1893 года постройки на улице Канатной, 5, а 7 мая упала часть флигеля дома на Польском спуске, 9.

Обвал на Торговой, 20: пострадал дом 1890 года постройки. Фото «Думской»

Дом на Торговой, 20 обрушился в примерно в 16.20 в понедельник, 18 мая. В 4-этажном доме рухнула стена флигеля, повреждено ориентировочно 6 квартир. В частично обрушившемся флигеле проживали 15 человек, еще 2 арендовали помещения. Насколько известно на данный момент, люди не пострадали, но многие в один момент лишились имущества. Работы по разбору завалов продолжаются.

Видео «УСИ»

Кроме того, вероятно, погибли домашние животные. Так, женщина, квартира которой тоже стала местом бедствия, сообщила, что ее спас своим беспокойным поведением домашний кот, мейнкун, который метался по квартире. Женщина успела выбежать, а кот, видимо, погиб под завалом, сообщает «УСИ».

Какова судьба дома, пока непонятно, – говорят, что спасатели планируют контролированно обрушить еще одну аварийную стену. Жильцам предлагают переселиться во временное жилье.

Отметим, что, как сообщают СМИ еще в марте этого года жильцы заявили, что в их доме появилась трещина. Это, вероятно, связано с работами по сносу соседнего здания, по адресу Торговая, 22. Дело в том, что там ранее, еще в советское время, располагался общественный банный комплекс. Теперь его снесли и как раз собираются начать стройку нового здания.

Ранее на Muse: В центре Одессы рухнул дом – памятник архитектуры.

Коментарі

вгору